رئيس الحزب

ورئيس مجلس الإدارة

بهاء الدين أبو شقة

رئيس التحرير

وجدي زين الدين

الإكثار من تناول العقاقير المسكنة للآلام يدمر الكبد

صحف أجنبية

الخميس, 01 ديسمبر 2011 19:16
لندن- وكالات:

بينت دراسة طبية أن الإفراط في تناول العقاقير المسكنة للآلام التي تدخل المادة الكيميائية "أسيتامينوفين" في تركيبها، مثل عقار "تايلينول" المسكن يسهم على المدى الطويل في تدمير الكبد.

وقام الباحثون بتحليل بيانات أكثر من 663 شخصا دأبوا على

تناول المسكنات، خاصة "باراسيتيمول" ليتم تتبعهم خلال الفترة من عام 1992 وحتى العام 2008.

وأشارت المتابعة الى أن أكثر من 161 منهم عانوا من خلل في وظائف الكبد، وفى بعض الحالات

تدمير جزئي له بسبب إفراطهم في تناول المسكنات لمعاناتهم من آلام مزمنة في العظام والصداع والتهاب المفاصل، ما كان يضطرهم لتناول كميات كبيرة من المسكنات.

وشدد الباحثون على أن الجرعات المرتفعة والإفراط في تناول هذه المسكنات بين الأشخاص الذين يعانون الآلام المزمنة كالآم الظهر أو التهاب المفاصل قد تعرضهم لتدمير الكبد