رئيس الحزب

ورئيس مجلس الإدارة

بهاء الدين أبو شقة

رئيس التحرير

وجدي زين الدين

الافراط فى تناول العقاقير المسكنة يدمر الكبد

صحة

الجمعة, 25 نوفمبر 2011 07:18
نيويورك /أ ش أ/

حذرت دراسة طبية من أن الافراط فى تناول العقاقير المسكنة التى تدخل المادة الكيميائية "أسيتامينوفين" فى تركيبها مثل عقار "تايلينول" المسكن يسهم على المدى الطويل فى تدمير الكبد.

وشدد الباحثون على أن الجرعات المرتفعة والافراط فى تناول هذه المسكنات

خاصة "تايلينول" بين الاشخاص الذين يعانون من الالام المزمنة كآلالام الظهر أوإلتهاب المفاصل قد تعرضهم لتدميرالكبد.
كان الباحثون قد قاموا بتحليل بيانات أكثر من 663شخصا دأبوا على تناول المسكنات خاصة "باراسيتيمول" ليتم
تتبعهم خلال الفترة من عام 1992 وحتى 2008.
وأشارت المتابعة إلى أن أكثر من 161 منهم عانوا من خلل فى وظائف الكبد وفى بعض الحالات تدمير جزئى له بسبب أفراطهم فى تناول المسكنات لمعاناتهم من آلام مزمنة فى العظام ، والصداع وإلتهاب المفاصل ، مما كان يضطرهم لتناول كميات كبيرة من المسكنات.