استشارى إدمان:

الترامادول يشعر المدمن بأنه "طاير"

تحقيقات وحـوارات

السبت, 14 فبراير 2015 13:23
الترامادول يشعر المدمن بأنه طايرصورة أرشيفية
القاهرة - بوابة الوفد - أسماء محمود وشيماء قنديل:

أكد الدكتور مصطفى حسين، استشاري الصحة النفسية والإدمان، أن الإدمان في مصر وصل لمعدلات كبيرة واصبحت تتراوح من 3 إلى 4 ملايين مما يعتبر "كارثة" مجتمعية.

أضاف حسين، خلال كلمته في ندوة لجنة مصر العطاء للتوعية بحماية المراهقين من الإدمان المنعقدة اليوم، بدار الحكمة، أن المراهق

يلجأ للإدمان لأسباب عدة، أهمها المشاكل النفسية وعدم الثقة بالنفس، فضلا عن شعور الراحة الذي يشعر به المراهق بعد تعاطي المادة المخدرة ضارباً المثل بمادة الترامادول، واصفاً تأثيرها على المريض بأنه "يحس انه طاير في السما".
أشار استشاري الإدمان إلى الأعراض المبكرة للإدمان وفي مقدمتها تغير السلوك والتأخر خارج المنزل وتراجع المستوى الدراسي وإهمال الهوايات.
ولفت حسين إلى ان أبرز الأعراض الجسدية للمدمن هو احمرار العينين، خصوصاً مع تناول مخدر الحشيش، أما باقي المواد المخدرة فتشترك في أعراضها من خمول وقلة نوم وشعور بآلام مبرحة في الظهر وتغيرات في الصوت، موضحا ان مدمن الهيروين يصاب برشح وصداع.

أهم الاخبار